Camión Grúa K268 4×2 — Logística Urbana
Camión Volvo FE 4x2 · Grúa Sunhunk K268 | 4 o 6 Prolongas
Aspectos destacados
Lo más destacado de la K268 4x2
Una solución ágil para empresas que reparten, descargan y trabajan en ciudad.
El K268 4x2 es un camión grúa de 2 ejes con caja de 4,5 metros, pensado para pequeñas y medianas empresas que necesitan transportar y descargar mercancía en calles estrechas, zonas urbanas densas, accesos interiores de obra y puntos de entrega con maniobra reducida.
Configuración compacta
Facilita el trabajo en entornos donde vehículos de mayor tamaño tienen dificultades de acceso, manteniendo la capacidad necesaria para resolver la descarga con la propia grúa del camión.
Volvo FE 4x2 (K268)
Los camiones grúa K268 se carrozan sobre chasis Volvo 4x2 en configuración estándar, seleccionados por su capacidad de carga, fiabilidad demostrada en el mercado español.
Seguridad activa y asistencia
El entorno de conducción maximiza la seguridad con frenada de emergencia autónoma, aviso de salida de carril y control de ángulo muerto con cámara trasera.
Grúa articulada SunHunk K268
La grúa articulada SunHunk K268 destaca por su mecanismo de doble biela de cuatro eslabones con un ángulo negativo de 15 grados en el brazo.
Camión Grúa K268 4×2 — Logística Urbana

Serie K268
16,35 / 20,6 m
Altura máx. (4 / 6 prolongas)
360º
Giro continuo
Serie K268
16,35 / 20,6 m
Altura máx. (4 / 6 prolongas)
360º
Giro continuo
Serie K268
16,35 / 20,6 m
Altura máx. (4 / 6 prolongas)
360º
Giro continuo
DATOS TÉCNICOS
Especificaciones completas
| Parámetro | 4 secciones (prolongas) | 6 secciones (prolongas) |
|---|---|---|
| Fabricante / Marca | SunHunk | SunHunk |
| Modelo de referencia | K268 | K268 |
| Momento de carga nominal | 23,8 t.m (238 kN.m) | 23,8 t.m (238 kN.m) |
| Capacidad de elevación nominal según alcance | 5.400 kg @ 4,48m 11.000 kg @ 2m | 4.870 kg @ 4,48m 9.400 kg @ 2m |
| Estructura elevadora | Sistema de doble articulación | Sistema de doble articulación |
| Secciones de pluma hidráulica | 4 | 6 |
| Control de extensión | Extensión secuencial automática | Extensión secuencial automática |
| Alcance horizontal con la pluma totalmente extendida | 12,5 m | 16,8 m |
| Altura máxima de elevación (desde el suelo, estabilizadores totalmente extendidos) | 16,35 m | 20,6 m |
| Apertura de estabilizadores | 5.912 mm (delanteros) 3.523 mm (traseros) | 5.912 mm (delanteros) 3.523 mm (traseros) |
| Tipo de accionamiento de giro | Reductor planetario | Reductor planetario |
| Ángulo máximo de la pluma principal | 85° | 85° |
| Giro | 360° continuo | 360° continuo |
| Presión máxima de trabajo en cilindro principal | 30 MPa (300 bar) | 30 MPa (300 bar) |
| Volumen del tanque de aceite hidráulico | 168 l | 168 l |
| Tensión de alimentación | 24V DC | 24V DC |
| Sistema de control | Radiocontrol Scanreco proporcional + mando manual | Radiocontrol Scanreco proporcional + mando manual |
| Sistemas de seguridad | Limitación de carga LMS - Load monitoring system Control inteligente de estabilidad | Limitación de carga LMS - Load monitoring system Control inteligente de estabilidad |
| Parámetro | Valor |
|---|---|
| Fabricante / Marca | Volvo Trucks (Volvo Truck Center SL) |
| Modelo de referencia | Volvo FE 42 R A (FE 4x2) |
| Configuración de ejes | 4x2 — 1 eje motriz |
| Suspensión trasera | Neumática K-Ride — 1 eje motriz |
| Altura del chasis | Alta |
| Normativa de emisiones | EURO 6 — SCR + DPF + EGR / OBD Fase G (Step E) |
| Homologación | WVTA — Homologación Europea completa |
| MMA — Masa Máxima Autorizada | 18.000 kg (18 t) |
| Peso del camión sin carrozar | 6.189 kg |
| Peso del camión carrozado (MOM) | 12.820 kg |
| Carga útil disponible | 5.180 kg |
| Longitud total del vehículo | 7.994 mm |
| Anchura total | 2.550 mm |
| Altura total (vehículo carrozado / grúa plegada) | 3.544 mm |
| Longitud de caja | 4.500 mm |
| Voladizo delantero | 1.420 mm |
| Distancia entre 1.er y 2.º eje | 4.500 mm |
| Distancia entre 2.º y 3.er eje | N/A — solo 2 ejes |
| Distancia entre ejes equivalentes | N/A — solo 2 ejes |
| Voladizo posterior | 2.074 mm |
| Posición del eje de grúa respecto al 1.er eje | 1.179 mm |
| Posición del estabilizador trasero respecto al 1.er eje | 5.728 mm |
| Distancia entre estabilizadores | 4.550 mm |
| Parámetro | Valor |
|---|---|
| Motor | Volvo D8K — 280 CV |
| Caja de cambios | Volvo I-Shift automatizada — 12 velocidades |
| Par máximo (motor) | 1.050 N·m |
| Software de caja de cambios | TP-FUEC |
| Disco de embrague | Sencillo — 430 mm — Orgánico — Versión B |
| Toma de aire (filtro) | Toma Aire Alta — con un elemento filtrante |
| Ventilación del cárter | Abierto Ampliada |
| Anticongelante | -25 °C (-13 °F) |
| Relación eje trasero | 3,36 |
| Eje trasero sencillo | Reducción simple — 13 t — MMTAC44 Versión E |
| Elevación del eje bogie (tag) | No — eje trasero único, sin eje loco |
| Capacidad Par de Toma de fuerza | Montada en caja de cambios — hasta 1.000 N·m |
| Interruptor rev. toma de fuerza | Incluido |
| Ayuda a la tracción | Incluido |
| Parámetro | Valor |
|---|---|
| Eje 1 (direccional) | 9.000 kg — suspensión ballestas parabólicas — Paquete ESP |
| Eje 2 (motriz) | 13.000 kg |
| Eje 3 (TAG direccional) | N/A - sin eje |
| Barra estabilizadora delantera | Incluida |
| Frenos | EBS Medio + ABS + ESP + control de tracción |
| Parámetro | Valor |
|---|---|
| Llantas (todos los ejes) | Acero |
| Delantero — dirección | 385/65 R22,5 — Bridgestone Duravis R-Steer 002 — Sin cámara — Clase de resistencia a la rodadura B |
| Motriz — tracción | 315/80 R22,5 — Bridgestone Duravis R-Drive 002 — Sin cámara — Clase de resistencia a la rodadura C |
| Eje loco trasero — tag | N/A |
| Rueda de repuesto | Igual al eje delantero — soporte montado encima del chasis |
| Gato | Para 10 toneladas |
| Control presión neumáticos | Sistema de seguimiento de presión de neumáticos, sensor interno |
| Parámetro | Valor |
|---|---|
| Combustible | Diesel |
| Depósito de combustible | 255 l — Aluminio |
| Depósito AdBlue | 32 l — Válvula PDV — Posición derecha |
| Baterías | 2 × 170 Ah — Desconectador mecánico |
| Escape | Trasero con silencioso horizontal |
| Lámparas de contorno | Laterales y traseras |
| Corte de final de chasis | Recto |
| Cabotines | Acero |
| Parámetro | Valor |
|---|---|
| Tipo de cabina | Volvo FE Diurna — nueva versión — Color Blanco |
| Display / volante | Versión 3 — Volante en lado izquierdo |
| Asiento conductor | Estándar — Suspensión — Cinturón de seguridad — Calefactado |
| Reposabrazos conductor | Incluido |
| Asiento pasajero | Estándar |
| Perchas | En pared trasera de cabina |
| Paquete de conducción FE | Trampilla de techo manual — Material metálico — Alfombrillas de goma |
| Cierre centralizado | Con mando a distancia |
| Parasol interior conductor | Sobre la puerta |
| Tomas de corriente | 2 tomas en salpicadero — 12 V y 24 V DC |
| Sistema de sonido | DAB |
| Almacén frontal superior | En cabina |
| Tacógrafo digital | Tacógrafo Digital (GNSS y DSRC) — Reg. (UE) 2020/1054 |
| Cristales | Tintados |
| Suspensión de cabina delantera y trasera | Mecánica |
| Espejos retrovisores | Eléctricos — calefactados — gran angular — ambos lados |
| Parrilla | Calefactable abatible |
| Visera parasol exterior | Incluida |
| Faros principales | LED — encendido automático — con ajuste |
| Faros antiniebla | Delanteros — izquierda |
| Bocina de aire | Frontal — 1 bocina — tono sencillo JERICO |
| Elevalunas | Eléctrico en ambas puertas |
| Parámetro | Valor |
|---|---|
| AEBS | Sistema de frenada de emergencia autónoma con detección frontal |
| LDW | Sistema de aviso de salida de carril |
| BSD | Control de ángulo muerto — 2 laterales (conductor y pasajero) |
| Driver Alert Support (DAS) | Monitorización del comportamiento y atención del conductor |
| Cámara marcha atrás | Digital — alarma acústica de 90 dB |
| Reconocimiento señales tráfico | Incluido |
| Limitador de velocidad | 90 km/h + Eco programador de velocidad |
| Cinturón de seguridad | Conductor — básico |
| Extintor | 2 kg |
| Equipamiento de emergencia | Chalecos reflectantes + 2 triángulos de advertencia |
| Parámetro | Valor |
|---|---|
| Carrocería | Construcción de diseño robusto y gran resistencia |
| Suelo de carga | Chapa de acero estriada antideslizante, 3-5 mm de espesor |
| Argollas de amarre | Abatibles, integradas en el suelo (3 por cada lateral) |
| Laterales abatibles | Aluminio liso o acero, con bisagras tipo TIR (3 unidades por lateral) |
| Escalera de acceso | Interior, ubicada en el lateral delantero derecho |
| Pilares desmontables | Tipo COPAR reforzados, para mayor versatilidad de carga |
| Puerta trasera | Abatible de acero, con cadenas de seguridad para su fijación en posición abierta (altura 700 mm) |
| Frontal | Abierto y reforzado en acero, con ganchos y barra redonda lisa maciza para el colgado y sujeción de eslingas y cadenas (altura 1.500 mm) |
| Accesorios varios | 2 cajones, escalera, bidón de agua, barrera de protección delantera. |
| Parámetro | Valor |
|---|---|
| ISA (Asistente velocidad inteligente) | Suscripción incluida — 7 años |
| Telemática | 4G/LTE + WLAN |
| Iluminación y señalización | Conforme a ECE R48 |
| Masas y dimensiones | Conforme a Reg. 1230/2012 |
| Rendimiento de frenos | Conforme a ECE R13-11 |
| Proyección externa | Conforme a ECE R61 |
| Actualización de software | Conforme a ECE R156 |
| Frecuencias nacionales | Spain — national frequencies |
| Parámetro | Valor |
|---|---|
| Garantía del chasis | 1er año: chasis completo / 2º año: línea motriz — hasta 300.000 km |
PLANOS ACOTADOS
Planos acotados y diagrama de cargas
Los planos a continuación muestran las dimensiones reales del camión grúa. Todas las cotas expresadas en milímetros (mm).
Los planos a continuación muestran las dimensiones reales del camión grúa sobre chasis Volvo 6x2 con grúa SunHunk K328 instalada en posición detrás de cabina. Todas las cotas expresadas en milímetros (mm).
Seguridad activa en cada maniobra
Sensores, centralita y lógica de protección supervisan el conjunto vehículo-grúa durante la operación. Estos sistemas trabajan de forma coordinada para adaptar los límites a la configuración de trabajo y restringir los movimientos cuando se alcanzan los umbrales establecidos.
Control de inclinación y estabilidad
El sensor instalado en la base de la grúa mide la inclinación longitudinal y transversal del conjunto. Si se superan los límites establecidos, el sistema detiene los movimientos y mantiene habilitadas únicamente las maniobras de recuperación autorizadas, a velocidad reducida, para no agravar la pérdida de estabilidad.
Supervisión de los estabilizadores
Los sensores de extensión registran la apertura de los estabilizadores y los detectores de apoyo comprueban el estado de cada pata. El sistema combina esta información con la orientación de la grúa para aplicar los límites correspondientes, también con un despliegue diferente a izquierda y derecha. Si falta un apoyo requerido, limita o bloquea las maniobras correspondientes.
Control de giro y posición de los brazos
El sensor de giro registra la orientación de la grúa respecto al camión. Los sensores de los brazos identifican la configuración de la pluma y permiten limitar movimientos que podrían comprometer la cabina. Esta información también ayuda a determinar qué maniobras de recuperación pueden autorizarse cuando interviene una protección.
Detección de cajas desmontables
Los sensores detectan de forma independiente la presencia de las cajas delantera y trasera. Al cambiar la distribución de masas, el sistema reconoce las cuatro combinaciones posibles y selecciona los límites correspondientes, adaptando la protección a las distintas fases de carga y descarga.
Solo en configuraciones con cajas desmontables.
Centralita de control · PLC + HMI
El PLC procesa las señales de inclinación, posición, estabilización y presión para autorizar o restringir los movimientos solicitados. La pantalla HMI permite al operador consultar el estado del sistema y sus avisos durante la operación.
Limitación de carga y control de presión
El sistema de limitación de carga (LMS) supervisa la presión hidráulica mediante dos sensores en el cilindro principal: uno en el lado del pistón y otro en el del vástago. Sus lecturas permiten detectar la aproximación a los límites admisibles y restringir los movimientos que incrementarían la sobrecarga, según la configuración de trabajo.
Reducción de velocidad y recuperación
Al aproximarse al límite de carga admisible, el sistema reduce la velocidad para favorecer movimientos más suaves y controlados. Cuando alcanza el umbral de intervención, restringe las maniobras que podrían aumentar la sobrecarga y mantiene disponibles los movimientos de recuperación autorizados, a velocidad reducida y según la posición de la grúa.
Radiomando proporcional
Permite al operador situarse en un punto seguro con buena visibilidad de la carga y del entorno. El accionamiento proporcional facilita un manejo preciso. Las órdenes del radiomando siguen sujetas a las protecciones del equipo, que reducen la velocidad o restringen las funciones cuando las condiciones de carga o estabilidad lo requieren.
DOCUMENTACIÓN
Descargas del producto
Conoce en detalle todas las especificaciones, materiales y diseños que ofrecemos. Todo lo que necesitas saber para dar el siguiente paso está en nuestro catálogo.
Presupuesto
A un paso de tu vehículo con TGM Lift Ibérica.
Solicita un presupuesto personalizado para la variante y configuración que necesita. Recibirá una propuesta
técnica y comercial completa en menos de 48 horas hábiles.
Preguntas sobre el K268 urbano
¿Qué hace al K268 adecuado para reparto urbano?
Es un camión de dos ejes con caja fija de 4,5 m y una configuración compacta para calles estrechas, accesos de obra y puntos de entrega con maniobra reducida. Descarga con la grúa integrada en el vehículo.
¿Qué cambia entre cuatro y seis prolongas?
Con cuatro prolongas, el alcance de catálogo es de 12,5 m y la altura máxima de 16,35 m. Con seis prolongas, el alcance es de 16,8 m y la altura máxima de 20,6 m. Cada variante tiene su propio diagrama de cargas.
¿Qué motor y chasis utiliza?
Se monta sobre un Volvo FE 4×2 con motor D8K de 280 CV y normativa de emisiones Euro 6. Equipa transmisión Volvo I-Shift de doce velocidades.
¿Cuánto mide y qué carga útil tiene?
El vehículo mide 7.994 mm de largo y 2.550 mm de ancho. La tabla del catálogo indica una MMA de 18.000 kg y una carga útil de 5.180 kg. La carga útil de transporte es distinta de la capacidad de elevación de la grúa.
¿Euro 6 garantiza el acceso a cualquier ZBE?
No garantiza por sí solo el acceso a todas las zonas de bajas emisiones. La admisión depende de las condiciones y horarios que establezca cada municipio; conviene comprobarlos para la ruta prevista.
Servicio integral TGM Lift
Todo el soporte necesario para poner tu camión en marcha y mantenerlo operativo.
Asesoramiento
Análisis de su operativa y recomendación de la
configuración óptima para su negocio.
Personalización de marca
Personalización de la caja y los laterales del camión con la
identidad corporativa del cliente.
Formación oficial
Cursos de operador homologados para
certificación de conductores. Formación en
sus instalaciones.
Postventa especializado
asistencia técnica ara garantizar el mejor
rendimiento de tu vehículo.
Formación de operadores
Formación especializada para operadores impartidos en nuestro centro TGM Formación.
Taller de vehículos industriales
Mantenimiento preventivo, ITV técnica y revisiones
anuales con técnicos certificados.
Tres nombres detrás de cada vehículo
37 años de oficio
Taller propio, técnicos propios y casi cuatro décadas
en la elevación de cargas.
Fabricante de referencia
Grúas hidráulicas desde 1993, en más de 60 países, conformes a UNE-EN 12999 y CE.
La base de cada vehículo
Fiabilidad, red de servicio en toda España y homologación europea WVTA completa.
¿Cómo podemos ayudarte hoy?
Solicita nuestro catálogo completo de productos o resuelve tus dudas con nuestro equipo técnico-comercial. Te responderemos en menos de 48 horas hábiles.